Zum Inhalt

Über Uns

Starker Partner in Schwerin

In Mecklenburg-Vorpommerns Landeshauptstadt Schwerin ist die Hugo Pfohe GmbH seit 1990 präsent. Mit dem Neubau des modernen Autohauses im Süden der Stadt setzte die Gruppe unternehmerisch und architektonisch ein Zeichen: In nur elf Monaten wurde hier ein repräsentatives Autohaus geschaffen, das wie ein Schiffsbug in das Stadtbild ragt.

Bis heute ist Hugo Pfohe in Schwerin ein starker Partner für automobilen Service. Am Standort Schwerin-Krebsförden erleben die Kunden die Markenwelt Kia mit einer breiten Modellpalette und innovativen Technologien. Hinzu kommen unsere Gebrauchtwagenausstellung mit gepflegten Fahrzeugen aller Marken.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

Öffnungszeiten

Verkauf

Montag  -  Freitag 09:00  -  19:00
Samstag 09:00  -  16:00
Sonntag 12:00  -  16:00

Service

Montag  -  Freitag 07:00  -  18:00
Samstag 08:00  -  13:00

Ersatzteile und Zubehör

Montag  -  Freitag 08:00  -  18:00
Samstag 08:00  -  13:00

Mietwagen

Montag  -  Freitag 07:00  -  18:00
Samstag 08:00  -  12:00
Zusammen mit den umfassenden Services unserer Werkstatt sorgen wir für Mobilität und zufriedene Kunden im Großraum Schwerin. 
Unsere Mitarbeiter sind wichtige Ansprechpartner für Sie und gleichzeitig Experten für anspruchsvolle, sich ständig verändernde Technik. Gemeinsam suchen unsere Mitarbeiter nach Lösungen und entwickeln sich durch regelmäßige Fortbildung weiter. Viele unserer Kollegen sind bereits seit ihrer Ausbildung im Unternehmen und nutzen dessen vielfältige Aufstiegschancen. So gelingt es uns, bei stetigem Wachstums dennoch ein Autohaus mit persönlichem Flair zu bleiben.

 

Standortleitung

Eduard Schmidt

Verkaufsleiter
(0385) 64 00 - 120
e.schmidt@hugopfohe.de

Andreas Schmitz

Geschäftsführer
(0385) 64 00 - 0
a.schmitz@hugopfohe.de

Sebastian Scherer

Betriebsleiter
(0385) 64 00 - 181
s.scherer@hugopfohe.de

Jörn Wrobel

Leiter Ersatzteile und Zubehör
(0385) 64 00 - 140
j.wrobel@hugopfohe.de

Verkauf

Sven Kruse

Verkaufsberater
(0385) 64 00 - 132
s.kruse@hugopfohe.de

Gebrauchtwagen

Volker Amthor

Verkaufsberater Gebrauchtwagen
(0385) 64 00 - 164
v.amthor@hugopfohe.de

Rene Latza

Verkaufsberater Gebrauchtwagen
(0385) 64 00 - 162
r.latza@hugopfohe.de

Daniel Ladwig

Verkaufsberater Gebrauchtwagen
(0385) 64 00 - 161
d.ladwig@hugopfohe.de

Mietwagen

Thomas Richter

Mietwagendisponent
(0385) 64 00 - 169
schwerin@mietwagen-hugopfohe.de

Service

Andreas Steckel

Werkstattleiter
(0385) 64 00 - 185
a.steckel@hugopfohe.de

Mike Seelandt

Leiter mechanische Werkstatt
(0385) 64 00 - 184
m.seelandt@hugopfohe.de

Mathias Fligge

Serviceberater
(0385) 64 00 - 124
m.fligge@hugopfohe.de

Uwe Radtke

Serviceberater
(0385) 64 00 - 126
u.radtke@hugopfohe.de

Alexander Bobrowski

Serviceberater
(0385) 64 00 - 174
a.bobrowski@hugopfohe.de

Heiko Schreiber

Serviceberater
(0385) 64 00 - 202
h.schreiber@hugopfohe.de

Siegfried Borchert

Serviceberater
(0385) 64 00 - 128
s.borchert@hugopfohe.de

Karosserie- und Unfallschaden

Frank Proschinski

Serviceberater Karosserie
(0385) 64 00 - 301
f.proschinski@hugopfohe.de

Ersatzteile und Zubehör

Ines Trüb

stellv. Leitung Ersatzteile und Zubehör
(0385) 64 00 - 177
i.trueb@hugopfohe.de

Jens Papenhagen

Zubehör & Tuning
(0385) 64 00 - 125
j.papenhagen@hugopfohe.de

Olaf Kalcher

Verkauf Ersatzteile und Zubehör
(0385) 64 00 - 171
o.kalcher@hugopfohe.de

Sebastian Perl

Verkauf Ersatzteile und Zubehör
(0385) 64 00 - 172
s.perl@hugopfohe.de

Matthias Hintz

Reifenmanager
(0385) 64 00 - 175
m.hintz@hugopfohe.de

Laura Priewe

Verkauf Ersatzteile und Reifen
(0385) 64 00 - 175
l.priewe@hugopfohe.de

Versicherung

Helge Rose

Versicherungsservice
(0385) 64 00 - 133
info.schwerin@hugopfohe.de

Information und Empfang

Adrijana Waschki

Serviceassistentin
(0385) 64 00 - 0
a.waschki@hugopfohe.de

Kristina Reinert

Serviceassistentin
(0385) 64 00 - 0
k.reinert@hugopfohe.de

Daniela Löwe

Serviceassistentin
(0385) 64 00 - 0
d.löwe@hugofphe.de

So finden Sie uns

Hugo Pfohe GmbH

Pampower Straße 1
19061 Schwerin
Tel.: 0385 / 64000
Fax.: 0385 / 6400198
E-Mail: info.schwerin@hugopfohe.de